Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu photo n°1 : Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu photo n°2 : Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu photo n°3 : Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu photo n°4 : Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu

Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu
- Auteur: BARRES, Maurice ; REPPELIN, Léon
- Année d'édition: 1916

195.00 €
Dédicaces :
Types de reliure :

Ensemble comprenant : 1 carte postale autographe signée de Léon Reppelin (auteur de Sous les Ailes de la Mort, poèmes du front), datée du 31 août 1916 / 1 LAS de l'oncle d'un sous-lieutenant : 'Monsieur le député... le 22 septembre dernier, j'apprenais par un de ses camarades que mon neveu, Louis de Montera, docteur en droit, sous-lieutenant de réserve au 1er tirailleurs, avait été tué le 12 septembre à Boucharesnes d'une balle en pleine tête au moment où, avec sa section de mitrailleurs, il atteignait la tranchée allemande. La confirmation de sa mort ne nous a pas encore été annoncée et sa pauvre mère affolée me demande si elle est bien réelle. ... Si j'ai bonne mémoire, M. Millerand, alors ministre de la Guerre, avait, à la suite d'une interpellation, annoncé que des instructions étaent données pour que les familles soient avisées dans le plus bref délai des malheurs qui les frappent [ ... ] ' On joint un extrait des lettres du sous lieutenant Louis de Montera / 14 enveloppes de provenance diverses (Pierre Benoît, Jean Tharaud...) / Un discours format in-8 de 8 feuillets, un indication manuscrite précise : Imprimerie Sirven, 26 juillet 1915 (avec petit manque sur la pliure centrale)

Commentaire : Bon ensemble.

Fluide Vital (Magnétisme animal) Sa démonstration par mon Bioscope. [ Livre dédicacé par l'auteur ] La Lyre Chrétienne. Album Musical à l'usage des Maisons d'Education, et des Familles Pieuses. [ Livre dédicacé par les auteurs ]
Moyens de paiement en ligne
Contact
Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu Photo n°2 : Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu Photo n°3 : Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacuLot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu
J'ACCEPTE  X