Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu photo n°1 : Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu photo n°2 : Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu photo n°3 : Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu photo n°4 : Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu

Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu
- Auteur: BARRES, Maurice ; REPPELIN, Léon
- Année d'édition: 1916

195.00 €
Dédicaces :
Types de reliure :

Ensemble comprenant : 1 carte postale autographe signée de Léon Reppelin (auteur de Sous les Ailes de la Mort, poèmes du front), datée du 31 août 1916 / 1 LAS de l'oncle d'un sous-lieutenant : 'Monsieur le député... le 22 septembre dernier, j'apprenais par un de ses camarades que mon neveu, Louis de Montera, docteur en droit, sous-lieutenant de réserve au 1er tirailleurs, avait été tué le 12 septembre à Boucharesnes d'une balle en pleine tête au moment où, avec sa section de mitrailleurs, il atteignait la tranchée allemande. La confirmation de sa mort ne nous a pas encore été annoncée et sa pauvre mère affolée me demande si elle est bien réelle. ... Si j'ai bonne mémoire, M. Millerand, alors ministre de la Guerre, avait, à la suite d'une interpellation, annoncé que des instructions étaent données pour que les familles soient avisées dans le plus bref délai des malheurs qui les frappent [ ... ] ' On joint un extrait des lettres du sous lieutenant Louis de Montera / 14 enveloppes de provenance diverses (Pierre Benoît, Jean Tharaud...) / Un discours format in-8 de 8 feuillets, un indication manuscrite précise : Imprimerie Sirven, 26 juillet 1915 (avec petit manque sur la pliure centrale)

Commentaire : Bon ensemble.

Siège et Bataille de Turin le 17 Septembre 1706 [ tiré de l'Atlas des Mémoires Militaires relatifs à la Succession d'Espagne sous Louis XIV. Extraits de la Correspondance de la Cour et des Généraux ] Chasse au Prussien. Notes au jour le jour d'un franc-tireur de l'Armée de la Loire.
Moyens de paiement en ligne
Contact
Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu Photo n°2 : Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu Photo n°3 : Lot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacuLot de 2 Lettres autographes signées par le poète Léon Reppelin et par l'oncle du sous-lieutenant tombé au front  en septembre 1916 adressées à Maurice Barrès, on joint 17 enveloppes affranchies adress&eacu
Nous sommes attachés au respect de votre vie privée.
Nous souhaitons être totalement transparents quant à l'utilisation de vos données via le dépôt de cookies. En acceptant l'utilisation des cookies nous vous proposerons un service adapté à vos besoins et une navigation optimale.
Certains cookies sont nécessaires au bon fonctionnement du site (comptes, paniers...).
Si vous ne personnalisez pas vos cookies, vous les acceptez par dfaut. Si vous accepter tous les cookies alors votre choix sera conservé un an, et vous pourrez toujours le modifier dans notre page de politique de confidentialité.
TOUT ACCEPTER >>

PERSONNALISER
Cookies de fonctionnement
Ces cookies sont indispensables pour le bon fonctionnement du site et ne peuvent pas être désactivés.
Toujours activé
Cookies de fréquentation & réseaux sociaux
Ces cookies nous permettent d'améliorer les fonctionnalités, la personnalisation de notre site et l'expérience utilisateur. Ils peuvent être déposés par nous même ou par nos partenaires qui proposent des services additionnels sur nos pages.

Cookies de marketing
Ces cookies nous permettent d?effectuer le suivi des visiteurs au travers des sites Web afin de proposer des publicités pertinentes qui peuvent vous intéresser sur nos sites et ceux de tiers. En cliquant sur non les publicités seront moins pertinentes.

TOUT ACCEPTER >>
X Fermer