Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème photo n°1 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème photo n°2 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème photo n°3 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème photo n°4 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème photo n°5 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème photo n°6 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème photo n°7 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème photo n°8 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème photo n°9 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème photo n°10 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème photo n°11 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème

Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème
- Auteur: Alain BRISCADIEU Bordeaux, commissaire-priseur
- Année d'édition: 2013

54.00 €
Types de reliure :

1 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, nombr. photos couleurs, AB Alain Briscadieu, Bordeaux, 2014, 85 pp. et 195 pièces, avec leurs estimations.

Commentaire : Très bon état pour ce catalogue d'une des fameuses ventes d'art asiatiques organisées par la maison de ventes bordelaise Briscadieu. Cette vente faisait suite à celle du 27 avril 2013, au cours de laquelle un rouleau du peintre Chinois Wang Hui (1632-1717) avait été adjugé pour 3.36 millions d'Euros à un riche amateur chinois. Au cours de la présente vente, deux autres fragments provenant du même ensemble d'origine que celui à 3.36 millions furent proposés. Ils furent adjugés respectivement 1,176 million et 720.000 euros.

L'idée eugénique en France. Essai de bibliographie. Gravelots Werk als Bücherillustrator.
Moyens de paiement en ligne
Contact
Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème Photo n°2 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème Photo n°3 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème Photo n°4 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème Photo n°5 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème Photo n°6 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème Photo n°7 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème Photo n°8 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème Photo n°9 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème Photo n°10 : Ventes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2èmeVentes aux enchères publiques, Samedi 8 mars 2014. Provenances : Hôtel particulier bordelais fin XVIIIème siècle, Château de C. près Bordeaux, Collections particulières de Bordeaux et d'Aquitaine (2ème
Nous sommes attachés au respect de votre vie privée.
Nous souhaitons être totalement transparents quant à l'utilisation de vos données via le dépôt de cookies. En acceptant l'utilisation des cookies nous vous proposerons un service adapté à vos besoins et une navigation optimale.
Certains cookies sont nécessaires au bon fonctionnement du site (comptes, paniers...).
Si vous ne personnalisez pas vos cookies, vous les acceptez par dfaut. Si vous accepter tous les cookies alors votre choix sera conservé un an, et vous pourrez toujours le modifier dans notre page de politique de confidentialité.
TOUT ACCEPTER >>

PERSONNALISER
Cookies de fonctionnement
Ces cookies sont indispensables pour le bon fonctionnement du site et ne peuvent pas être désactivés.
Toujours activé
Cookies de fréquentation & réseaux sociaux
Ces cookies nous permettent d'améliorer les fonctionnalités, la personnalisation de notre site et l'expérience utilisateur. Ils peuvent être déposés par nous même ou par nos partenaires qui proposent des services additionnels sur nos pages.

Cookies de marketing
Ces cookies nous permettent d?effectuer le suivi des visiteurs au travers des sites Web afin de proposer des publicités pertinentes qui peuvent vous intéresser sur nos sites et ceux de tiers. En cliquant sur non les publicités seront moins pertinentes.

TOUT ACCEPTER >>
X Fermer