[ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au photo n°1 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au photo n°2 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au photo n°3 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au photo n°4 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au photo n°5 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au photo n°6 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au photo n°7 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au photo n°8 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au photo n°9 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au photo n°10 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au photo n°11 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au

[ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au
- Auteur: Philippe ROUILLAC Commissaire-Priseur
- Année d'édition: 2008

150.00 €
Types de reliure :
Régions/pays :

10 vol. in-8 br., couv. à rabats coul. crème, nombreuses photos couleurs, Philippe Rouillac, Cheverny, 1999 à 2008. Nombre de lots proposés (sans estimations) : 286 (1989), 203 (1990), 402 (2001), 375 (2002), 526 (2003), 484 (2004), 438 (2005), 210 (2006), 341 (2007), 285+232+244 lots (2008). Rappel du titre et des années de ces catalogues : En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Chevenry, Ventes aux enchères publiques - 6 juin 1999 ; id. - 2 et 4 juin 2000 ; id. - 8, 10 et 11 juin 2001 ; id. - 9 et 10 juin 2002 ; id. - 1et et 2 juin 2003 ; id. - 6 et 7 juin 2004 ; id. - 5 et 6 juin 2005 ; id. - 11 juin 2006 ; id. - 10 et 11 juin 2007 ; id. (Catalogue des 20 ans) - 6, 8 et 9 juin 2008

Commentaire : Très bon état pour ce bel ensemble, qui regroupe 10 années consécutives de l'une des plus grandes ventes annuelles en France. Fondées en 1989 par Maître Rouillac, les ventes du Château de Cheverny ont connu quelques ventes records. Dans les catalogues proposés ici, on peut relever par exemple le portrait de George Washington par Charles Peale, acheté par la Maison-Blanche lot n° 26 de 2002) ou le tableau 'Voiles à Chatou' de Maurice de Vlaminck lot n° 71 de 2000), qui fut adjugé pour 11,4 MF, ou bien encore le 'Trésor de Montrichard' (285 pièces d'or découvertes par un maçon et vendu 0,3 MF en 2008. Ce ne sont là que quelques exemples, parmi de nombreuses très belles pièces, dans presque tous les domaines. Il est à signaler que, depuis 2014, les ventes de 'Cheverny' ne se déroulent désormais plus au château de Cheverny, mais dans autre château, celui d'Artigny, à Montbazon (Indre-et-Loire). Prix pour l'ensemble. Poids de 8,5 Kg

[ Lot de 4 catalogues de ventes aux enchères de Céramiques, Faïences et Porcelaines, par la maison Piasa Paris, 2013 et 2014 ] : Vendredi 31 mai 2013 - Céramique ancienne ; 13 décembre 2013 - Céramique ancienne ; 11 Hommage à Ettore Sottsass , Mercredi 21 mai 2008, espace Tajan Paris ( Sale Number 8858 )
Moyens de paiement en ligne
Contact
[ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au Photo n°2 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au Photo n°3 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au Photo n°4 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au Photo n°5 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au Photo n°6 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au Photo n°7 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au Photo n°8 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au Photo n°9 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au Photo n°10 : [ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au[ Lot de de 10 catalogues de ventes aux enchères à l'Orangerie du Château de Cheverny, 1999 à 2008 ] En provenance de grandes demeures et châteaux privés, à l'Orangerie du Château de Cheverny, Ventes au
J'ACCEPTE  X