[ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena photo n°1 : [ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena photo n°2 : [ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena photo n°3 : [ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena photo n°4 : [ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena photo n°5 : [ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena photo n°6 : [ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena photo n°7 : [ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena

[ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena
- Auteur: TARDY, Maître René
- Année d'édition: 1919

750.00 €
Editions originales :
Types de reliure :
Régions/pays :

1 affiche format 105 x 72 cm sur papier bleu, Imprimerie G. Delmas, 1919

Commentaire : Très bon état pour cette affiche d'époque, qui propose tout d'abord le détail des différents propriétaires (familles Dubos, Claverie et Barennes), puis dans la désignation décrit précisément le domaine : son château ('construit en pierres de taille et maçonnerie de moëllons, couvert en tuiles et ardoises, est édifié, partie sur cave, partie sur sol et élevé au-dessus du rez-de-chaussée, de deux étages. Il y a deux entrées principales : l'une façade nord, l'autre façade ouest, s'opérant la première par un perron de quatre marches débouchant sous un péristyle ayant six colonnes rondes format support à une terrasse au niveau du premier étage [ etc.... ]) , ses dépendances (maison de l'homme d'affaires, maison du cocher, logements des charretiers, château d'eau, maison du vacher, maison de Saint-Jean, chalet de Béret-Blanc, chalet à l'entrée de l'avenue, maison de Largila, chapelle, kiosque, chai à bois, hangar des écuries, parcs à vache et à brebis, volière. Le domaine avait été adjugé en juin 1919 à Mme Marie-Jeanne-Hélène Dubos pour la somme de 270000 francs, et M. Franck Chassaigne, propriétaire à Barsac (château Pernaut) avait surenchéri du sixième. Cette surenchère ayant été validée, la nouvelle mise aux enchères s'ouvre au prix de 315.000 francs. Un belle affiche d'époque pour ce beau château des Graves, aujourd'hui transformé en un bel hôtel.

L'Actualité Française, Etrangère & Littéraire illustrée (233 numéros du n°1 du 4 Mars 1900 - 1re Année au n° 236 du 24 juillet 1904 - 5e Année) [ L'Actualité Française et Etrang Écrans magiques. Grande et petites histoires des Salles de Cinéma à Bordeaux et en Gironde
Moyens de paiement en ligne
Contact
[ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena [ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena Photo n°2 : [ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena Photo n°3 : [ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena Photo n°4 : [ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena Photo n°5 : [ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena Photo n°6 : [ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena[ Affiche de vente aux enchères format 105 x 72 cm ] Vente sur surenchère du sixième, après licitation, en un seul lot, d'un Domaine appelé Château de Léognan, situé commune de Léognan. Contena
Nous sommes attachés au respect de votre vie privée.
Nous souhaitons être totalement transparents quant à l'utilisation de vos données via le dépôt de cookies. En acceptant l'utilisation des cookies nous vous proposerons un service adapté à vos besoins et une navigation optimale.
Certains cookies sont nécessaires au bon fonctionnement du site (comptes, paniers...).
Si vous ne personnalisez pas vos cookies, vous les acceptez par dfaut. Si vous accepter tous les cookies alors votre choix sera conservé un an, et vous pourrez toujours le modifier dans notre page de politique de confidentialité.
TOUT ACCEPTER >>

PERSONNALISER
Cookies de fonctionnement
Ces cookies sont indispensables pour le bon fonctionnement du site et ne peuvent pas être désactivés.
Toujours activé
Cookies de fréquentation & réseaux sociaux
Ces cookies nous permettent d'améliorer les fonctionnalités, la personnalisation de notre site et l'expérience utilisateur. Ils peuvent être déposés par nous même ou par nos partenaires qui proposent des services additionnels sur nos pages.

Cookies de marketing
Ces cookies nous permettent d?effectuer le suivi des visiteurs au travers des sites Web afin de proposer des publicités pertinentes qui peuvent vous intéresser sur nos sites et ceux de tiers. En cliquant sur non les publicités seront moins pertinentes.

TOUT ACCEPTER >>
X Fermer