[ Lot de 10 catalogues de ventes aux enchères, Porcelaines et Faïences, 1999 à 2002 ] Collection de Madame R. et divers (28 juin 1999) ; Porcelaines, collection de Jersey, faïences étrangères, collection de pichets [. - Auteur: PESCHETEAU-BADIN, GODEAU et LEROY Commissaires-Priseurs ; Jean-Gabriel PEYRE (Expert) - Année d'édition: 2002 |
Types de reliure :
[ Lot de 10 catalogues de ventes aux enchères, Porcelaines et Faïences, 1999 à 2002 ] Collection de Madame R. et divers (28 juin 1999) ; Porcelaines, collection de Jersey, faïences étrangères, collection de pichets [.
10 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, nombr. photos couleurs, Pescheteau-Badin, Richelieu-Drouot, Paris, 1999 à 2002, de 25 à 30 pp. par catalogue et de 300 à 400 réf. par catalogue, avec les estimations. Rappel de la liste des catalogues : Collection de Madame R. et divers (28 juin 1999) ; Porcelaines, collection de Jersey, faïences étrangères, collection de pichets [...] (22 novembre 1999) ; Ancienne collection du docteur Chompret, céramiques ottomanes Iznik et Kütahya (28 février 2000) ; Porcelaines étrangères [...] Collection d'assiettes à thèmes d'oiseaux essentiellement de La Rochelle (3 avril 2000) ; Céramiques étrangères, collection de Jersey, collection d'un amateur de faënces fines [...] (14 juin 2000) ; Porcelaines étrangères [...] Faïences françaises (18 octobre 2000) ; Porcelaines, faïences étrangères, faïences françaises (26 janvier 2001) ; id. (23 avril 2001) ; Ancienne collection Robert Collet [...], collection d'assiettes révolutionnaires d'un amateur (19 novembre 2001) ; Porcelaines, Faïences étrangères, Faïences françaises (11 mars 2002)
Commentaire : Très bon état pour ces catalogues de ventes organisée par la maison Pescheteau-Badin, bien connue des amateurs de faïences et porcelaines anciennes. Prix pour l'ensemble.